Биак-4: РЫБЫ ИСКОПАЕМЫЕ И ПРОЧИЕ

В самом конце этого поста я покажу вам рыб прочих, плавающих близко к поверхности Тихого океана (и тем самым любезно предоставляющим мне возможность их фотографировать). Вот таких:
Рыбы у Биака

Через день на глубине в 195 метров они нашли еще троих кистеперых рыб, а еще через день — еще одну. Лишь одна рыбина из всех встретилась дважды, так что всего ФОТОУЛОВ составил пять живых ископаемых.

А для начала — рыбы необычные: те самые латимерии, о которых я уже рассказывал ЗДЕСЬ. В общем-то, это была еще одна сенсация мирового значения, которую, однако, мало кто заметил (но мы в Индонезии к этому привыкли). Оказывается, совсем недавно (а точнее — в ноябре прошлого года) именно воды у Биака стали всего лишь третьим местом в мире, где их удалось обнаружить (после вод Танзании и побережья Северного Сулавеси…)
Латимерия с Биака

Японские специалисты из Аквариума города Фукусима (Aquamarine Fukushima — Iwata Masamitsu, Yamauchi Shinya, Abe Yoshitaka) совместно с индонезийским ученым из Академии наук Индонезии (Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia — LIPI; Kasim Moosa) впервые увидели двух латимерий у Биака с помощью дистанционно управляемых камер 11 ноября на глубине в 210 метров — и сфотографировали их.

А вот тут тоже не совсем обычные рыбы, плавающие в искусственной лагуне прямо у дома бупати Биака:
У дома бупати Биака

http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?2

У дома бупати Биака

У дома бупати Биака

У дома бупати Биака

А тут — обычные и тоже у дома, зато прямо в океане:
http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?2

И много:
У дома бупати Биака

А эта уже не плавает:
У дома бупати Биака

У дома бупати Биака

А это сам дом…
У дома бупати Биака

…и вид из него ночью:
У дома бупати Биака

Ну и, наконец, обещанные совсем-совсем обычные, зато прямо в практически открытом океане:
Рыбы у Биака

Рыба-труба (Fistularia commersonii)?
Рыбы у Биака

Амфиприон (рыба-клоун) Алларда (Amphiprion allardi)?
Рыбы у Биака

Рыбы у Биака

Рыба-бабочка (Chaetodon baronessa)?
Рыбы у Биака

А вот что это жовто-блакитится на заднем плане, я вообще не представляю:
Рыбы у Биака

Местные кораллы и подводное видео я покажу вам завтра, а пока…
P.S. В сентябре 2006 года в результате погружений всего лишь в двух местах в прибрежных водах полуострова Птичья голова (КАРТА) — самом западном кончике о.Новая Гвинея — экспедиция CI под руководством Марка Эрдмана обнаружила 50 новых, ранее неизвестных науке видов животных. На протяжении менее чем полутора месяцев ученые открыли восемь новых видов креветок, 24 вида рыб и 20 – кораллов, многие из которых, скорее всего, не встречаются больше нигде на нашей планете.
Особенно поразило ученых открытие двух новых видов ЭПОЛЕТНЫХ АКУЛ, названных так за напоминающие по форме эти аксессуары военной формы пятна на боках. Эти элегантные рыбины вырастают до 1,2 метра в длину и, передвигаясь по дну, опираются на свои грудные плавники.
«Мы были просто поражены тем, что нашли (этих) акул – животных, стоящих на более высоком уровне, чем какие-нибудь черви или бактерии», — говорит Эрдман.
Среди других наиболее интересных открытий – несколько новых видов «вспыхивающих» губанов, названных так потому, что на обычно тусклых тел самцов этих рыбин порой вдруг вспыхивают яркие желтые, синие, розовые пятна, чтобы привлечь самок из сопровождающих их «гаремов». Даже простое перечисление открытых видов звучит, как сказка: рыбы-девицы, рыбы-челюсти…
А всего учеными были описаны одна тысяча 233 видов рыб и 600 – рифообразующих кораллов (три четверти от их известного науке числа!), встречающихся в водах у Птичьей головы, а также киты, морские черепахи, крокодилы, гигантские моллюски, скаты, дюгони… Между тем, в водах самого крупного в мире Большого барьерного рифа у берегов Австралии на десятикратно большей территории встречается одна тысяча 464 вида рыб – и лишь 405 видов кораллов!
Сразу в шести местах у берегов Птичьей головы зарегистрирована самая высокая известная науке концентрация твердых кораллов – свыше 250 различных их видов на одном гектаре.
— Это более чем в четыре раза превышает число видов кораллов во всем Карибском море – но на площади, примерно равной двум футбольным полям, — говорит Эрдман.
Наконец, это просто «один из самых поразительно прекрасных ландшафтов на планете», продолжает он. «Что на суше, что над водой красота просто потрясает», рассказывает ученый.
«Мы уверены в том, что это (место – воды у Птичьей головы) является эпицентром морского биологического разнообразия» во всем мире, подчеркнул Эрдман.
— Эти рифы в прямом смысле являются «фабриками видов» и потому требуют особого внимания и защиты», — подчеркнул он.
Подробно об экосистемах Bird’s Head 
Вы можете сказать, что Птичья голова расположена на порядочном расстоянии от Биака (КАРТА). И будете правы….
Вот только я напомню, что именно Биак — это ворота в залив Чендравасих — самый большой морской национальный заповедник Индонезии…
Гаевой и наутилус 
Кораллы у Биака — ЗАВТРА

Об авторе mikejkt

Russian journalist in Jakarta
Запись опубликована в рубрике Travel с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий